Понятно, что ошибаются все. И каждый имеет на это право. Вопрос в другом – какие выводы делаются из своих ошибок, и сколько их нужно совершить, чтобы не повторять более никогда. Чужие ошибки – не в счет... Реально умнеем лишь на своих. Чудесные русские поговорки, в том числе и насчет той старухи, и на которую бывает проруха, вспоминаются мной часто. Как символ глубинной народной мудрости, основанной на тайном знании наших предков о природе всех вещей, причем, не только в этом мире. А вспомнилась мне упомянутая поговорка вот по какому поводу.

В обычном рядовом рабочем дне (который стал совсем не обычным) мне пришлось выполнять заказ по переделке дорогущего дизайнерского вечернего платья. Не в первый раз я выполняла подобный заказ, знаний и умений уже хватает, и я как-то расслабилась и... что сделала?- правильно, ОТВЛЕКЛАСЬ. Кто-то пришел, кто-то позвонил, внимание переключилось, - и я в прямом смысле запорола (разрезала ножницами) это экслюзивное произведение на самом видном месте впереди, где с изнанки убирала лишний объем во внутренний многослойный шов. В какой-то (видимо, важный) момент я ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ ОСОЗНАННОЙ! И когда после прострочки, отрезав (явно поторопившись) лишний материал, я вывернула платье на правую сторону... у меня только вырвался вздох – я искромсала тончайшую вставку из тюля с одной стороны. С другой стороны платья симметрично располагалась точно такая же, это значило, что заменить испорченный кусок невозможно, ибо подобрать точно такую же ткань крайне сложно. Несколько лет назад я бы расплакалась от этой досадной оплошности, что наказала себя сама, со страхом подсчитывая, сколько же мне придется заплатить за испорченную вещь. Хотя такой случай за тринадцать лет работы в этом бизнесе у меня был только один, но нервов он унес немало. В данной ситуации мне пришлось бы заплатить несколько тысяч долларов, которых у меня нет, более того, эта клиентка пришла ко мне впервые, по чьей-то рекомендации, и было неизвестно, как она себя поведет – заставит платить немедленно сразу всю сумму или потащит в суд. Здесь это любят...

Главное – меня ни на миг не покинуло спокойствие (еще чего! Буду я возмущать Вселенную своими сокрушающими причитаниями!). Я закрыла дверь офиса, села в кресло и мысленно перебрала свой арсенал практик, какая бы из них помогла мне скорее всего решить проблему. Это заняло несколько минут. Я встала на свою уютную и теплую подушку безопасности, проверила свои крылья, усилила мощь свечения из сердца и... не порицая себя совершенно за эту ошибку, «рванула» вверх – взглянуть на сложившуюся ситуацию с макроперспективы... Ответ пришел быстро – ты сама сможешь все исправить, сделать платье невредимым у тебя хватит мастерства – никаких сомнений в себе, ты найдешь подходящую ткань... Я вернулась в тело, уверенная, что смогу заново скроить испорченную деталь, также вшить ее в платье, хотя я прежде не работала с таким многослойным и сложным кроем. После работы сын отвез меня в магазин тканей, я нашла похожий тюль, пришлось, правда сделать несколько слоев, чтобы не было отличий от другой такой же детали справа. За ночь я обдумала все детали переделки. Ну и что ж, что пришлось распороть почти полплатья, ну и что же, что на это у меня ушло полдня... Я сделала это!!! Понимаете, я сделала эту работу совсем не хуже дизайнера с мировым именем, практически неотличимо!

Итак, выводы... Сегодня я сдала два экзамена – личностный, человеческий, профессиональный, и – что более важно – я прошла свое духовное испытание. Прошла его легко, красиво, без страхов, паники и слез. Та живая, струящаяся сквозь сердце Радость свидетельствует, что и выбор практики был для меня верен в тот час, и что взгляд сверху, из Высшего Я, помог мне увидеть полноту картины, путь выхода из затруднения, даже довольную клиентку, которая весело кружилась в этом платье на последней примерке. Все так и было.

Благодарю Вас в Себе и Себя в Вас!

Елена МАЙДЕЛЬ.

 

 

 banner kvant

 

 

 banner lab 

 

 

 Лаборатория копия копия