Добрый день, Мастера! Хочу поделиться с вами своими новыми опытами, которые явились для меня откровением, так как я с этим никогда не сталкивалась, да и предположить не могла,

что у меня появится такая тяга к литературному творчеству. За март месяц я написала семь рассказов и приступила к написанию приключенческого произведения, которое в моем сознании разворачивается образами. Я уже написала первую главу и теперь у меня столько

образов,что я с нетерпением и удовольствием жду, что же будет с моими героями, ведь я ничего не придумываю, я просто сажусь и приключения сами выливаются на мою бумагу ввиде произведений. Сам процесс творения доставляет мне истинное удовольствие и радость.

                                    Рассказ. Путешествие в саванну

  Наша немногочисленная группа ехала на джипе в сопровождении проводника. Водителем был молодой очень высокий негр с большими карими глазами и белозубой улыбкой. Негр все время что-тот напевал на своем языке и улыбался - у него было хорошее настроение. На поездку в савану нас подняли очень рано, еще было темно, но нужно было приехать на место до восхода солнца. Мы сидели в машине и, еще не проснувшись окончательно, дремали.          Дорога была неровной и нас порядочно трясло. Прошло чуть более часа и вот наконец машина остановилась, а нам предложили выйти. Вы вылезли из машины и стали разминать затекшие ноги. Место, возле которого мы остановились, было весьма живописным, а ысокие деревья и кустарники укрывали нас от солнца, которое вот-вот должно было появиться на небосклоне.

  Проводник предупредил нас, чтобы мы шли точно за ним, след в след, и чтобы в группе была абсолютная тишина. О мерах безопасности нас предупредили, когда мы только приехали. Выстроились мы гуськом и тронулись в путь. Шли где-то около получаса и, когда мы подошли на место, вид, который предстал перед нашим взором, просто ошеломил нас!

  Перед нами, сколько хватало глаз, раскинулась саванна, на сотни километров не было ни единого деревца.

Мы с проводником спрятались в густом кустарнике и стали наблюдать. Немногочисленные члены нашей группы достали фотоаппараты, чтобы запечатлеть удивительное действо.

  Савана оживала, она заполнялась стадами разных животных, которые все двигались в одном направлении, все шли к водопою. Животных были тысячи. Они мчались подгоняемые своими сородичами, которые издавали крики и напирали на впереди идущих своими телами. Перед нами промчалось большое стадо полосатых зебр, недалеко от них мчалось стадо антилоп Гну, ближе к нам прошло стадо жирафов, раскачивая своими маленькими головами на длинных шеях, совсем рядом с этими животными бежали хищники - довольно большая группа гиен, а недалеко от нас мелькнули в траве спины пятнистых леопардов. Но все эти животные соблюдали правила перемирия, они не нападали друг на друга. Мы схватились за свои фотоаппараты и стали щелкать, стараясь запечатлеть все это удивительное действо дикой природы.

  Проводник сделал нам знак рукой, который означал, что мы должны оставаться на своих местах и никуда не уходить. Он отделился от нашей группы и направился в сторону высокой травы. Мы с интересом наблюдали за ним. То что мы увидели в дальнейшем, просто нас ошеломило! Трава шевельнулась и мы увидели, как оттуда показалась огромная лохматая голова льва, который потягиваясь и зевая повернулся в сторону приближающегося человека. Мы замерли и даже, кажется, некоторые из нас зажмурились, представляя, что может произойти через мгновение. Прошло минут десять, но ничего страшного не происходило, проводник подошел ко льву и обнял его за голову. Могучее животное замерло. Человек стоял, обнимая голову льва и поглаживая его. Мы вышли из оцепенения и стали щелкать фотоаппаратами. Через какое то время из травы появились две львицы с маленькими львятами - это был прайд, который готовился к охоте. Мы от проводника узнали, что в охоте будут

участствовать только львицы, а львята и лев будут находиться в укрытии - трава в саване бывает очень высокой, поэтому жищникам прятаться очень удобно.

  Наш проводник то появлялся в поле нашего зрения, то пропадал. Прошло, где-то, около получаса и вот, наконец, мы увидели его приближающегося к нам, в руках он нес мешок. Когда он приблизился к нам и положил мешок на землю, то мешок зашевелился, как-будто он живой и через мгновение из него вылезло чудесное создание природы. Это был маленький львенок, который нас совсем не боялся и дал себя погладить. Он все время мяукал и звал свою мать.

  Когда мы вернулись в лагерь из поездки в саванну, нам рассказали, что проводник знаком со львом. Он нашел львенка одного в саванне и забрал его, потому что один львенок не выжил бы. Он кормил и растил его, пока животное не выросло и не окрепло и в состоянии было само о себе позаботиться. Тогда он привез его опять на это место и выпустил. Теперь он навещает его и между ними сохраняются отношения дружбы. Львенка же он взял для

ежегодных исследований ученых, которые работают в этих местах и изучают дикую природу. Научные исследования, которые проводятся ежегодно в этих местах касаются состояния здоровья животных, подсчета их численности и миграции.

  Эта поездка оставила неизгладимый след в нашей памяти, как невероятное приключение.

 

 

 

 

 banner kvant

 

 

 banner lab 

 

 

 Лаборатория копия копия