Вебинар (от слов "веб" и "семинар") — это «виртуальный» семинар, организованный посредством Интернет-технологий в режиме реального времени. Во время вебинара каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через Интернет посредством загружаемого приложения, установленного на компьютере каждого участника. Вебинару присущ главный признак семинара — интерактивность. Иначе говоря, организатор ведет семинар, слушатели задают вопросы, а организатор отвечает на них.

Поскольку мы используем английскую версию приложения, предлагаем вам подробную инструкцию. Ознакомьтесь с нею ДО начала вебинара.

Чтобы стать участником вебинара, вам необходимо:

  1. Зарегистрироваться для участия в вебинаре по ссылке, размещенной в анонсе к вебинару или полученной вами на е-майл в письме из интернет-магазина,подтверждающего вашу оплату.

Нажимаете на ссылку, в открывшемся окне вы увидите у себя название вебинара и ниже под названием вебинара четыре продолговатых окна с надписями на английском языке.

Здесь. как пример регистрации. приведено название вебинара, и под ним , опять же как пример, показано, в каком окне  написать: ваше имя, вашу фамилиюполный адрес вашего е-майл.Правильность написания е-мейл важна - на данный адрес поступит письмо, содержащее ссылку-вход на сам вебинар.


1m

После ввода ваших данных для регистрации, нажимаете кнопку Join Webinar in Progress.


  1. После этого на ваш эл. адрес приходит письмо-подтверждение вашей регистрации. В графе « от кого» оно приходит чаще стоят вопросительные знаки:

?????? ????????

В приведённом ниже фрагменте письма это видно.

2m

 


2. За 10-30 минут до начала вебинара вы открываете это письмо и видите окно с приглашением к вебинару.

В открывшемся окне приглашения к вебинару нужно нажать на ссылку под номером «1». Clickhere to join (нажмите, чтобы присоединиться) Эта ссылка индивидуальна для каждого участника вебинара. Если её отправить другому, подключится тот, кто первым нажмет на неё.

3m

3. если на вашем компьютере редко устанавливаются обновления, то в открывшемся окне приглашения к вебинару, внизу справа всплывает сообщение с красным значком. Вы видите это на следующей картинке .

4m

Это сообщение всплывает на несколько секунд, и опять уходит. если вы не успеваете сразу нажать на окно - достаточно вновь нажать на ссылку «1» в письме и затем нажать  по всплывающему сообщению.

  1. После нажатия на ссылку «1» процесс подключения к вебинару идёт автоматически. Появляются небольшие окна с сообщениями на английском языке, с небольшими задержками сменяются другими. Скорость подключения зависит от скорости вашего трафика и обновлений. Влюбом случае рекомендуем вам обратиться к специалисту, если возникают вопросы с подключением. При подключении к комнате вебинаров появляется окно с бегущей зелёной полосой, как показано ниже.

5m

По завершении подключения вы увидите слайд вашего вебинара и услышите периодически повторяющийся голос с приветствием на английском языке. Фраза означает, что вебинар начнется, когда организатор выйдет в эфир

Подключение к вебинару прошло успешно.

6m

5. Часто поле чата сворачивается, если вы не пользуетесь им (на слайде выше крупный прямоугольник со значками и цифрами вверху справа) Остается вертикальный прямоугольник со значками. Достаточно нажать на стрелку оранжевого прямоугольника и панель участника вновь разворачивается. 

7m

Во время вебинара ….

Вебинар – это интерактивный он-лайн семинар.

Вы будете слышать голос организатора вебинара и/или его ведущего.

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их в чате. Для этого надо нажать на оранжевую стрелку (направленную влево), и поле чата снова появляется. На слайде выше, место для записи выделено красным прямоугольником с цифрой 2. По светлому полю в нём нажмите левой кнопкой мыши, появится курсор, и можно писать. Для отправки вашей записи надо нажать кнопку 3.

 

Если вы хотите принять участие в обсуждении, поделиться впечатлениями или задать вслух вопрос (при наличии у вас микрофона), нажмите на рисунок ладошки (красный овал с цифрой1). Как только организатор семинара подключит ваш микрофон, зелёная стрелка на ладошке станет красной, и все участники вебинара услышат вас. Когда после окончания вашего выступления организатор семинара отключит ваш микрофон – стрелка на ладошке снова станет зелёной.



Может произойти, что текущее изображение вебинара пропало (м.б. – вы неосторожно не то нажали), а голос ведущего слышен. В этом случае значки (см. выше) всё равно остаются. Надо нажать на оранжевую стрелку, и изображение снова появится. 

 

6. Может так случиться , что вы начали подключаться к вебинару раньше того, как организатор включил его. Тогда вместо подключения вы увидите слайд с таким сообщением на английском языке.

8m

В этом случае можно спокойно подождать, пока организатор включит вебинар, и процесс подключения сам завершится.

7. Если вы во время идущего вебинара по какой-то причине вышли из него (возможно нечаянно), просто вернитесь в почту и открыв письмо, содержащее ссылку - вход пройдите процедуру подключения. Во время повторного подключения к начавшемуся вебинару, появится диалоговое окно на английском языке следующего вида:

9m

надпись сообщает, что вы уже участвуете в данном вебинаре

Другое подключение к Сессии – GotoWebinar

У Вас уже есть сессия: идущая.

Вы не можете присоединиться к другой сессии в том же вебинаре.

Чтобы вернуться на свой вебинар, надо нажать на кнопку ок  . Сообщение исчезнет, и для возвращения на вебинар  нажмите на синий цветочек следующего вида:10m

 Завершение вебинара
11m

 

Примечание:

Ссылка-вход автоматически высылается программой на е-майл, указанный вами в регистрации: 

1. сразу после регистрации

2. за одну неделю

3. за один день 

4.  за час до начала вебинара вы получите письмо-напоминание о том, что в такой-то день и час состоится выбранный вами вебинар (в графе «от кого» след. вида: ?????? ????????? ).

Желаем удачного подключения!

 

 

 banner kvant

 

 

 banner lab 

 

 

 Лаборатория копия копия