Добрый день всем!

 

Пишу именно в опыты по перекалибровке, хотя понимаю, что поскольку я не в одном проекте, то могу что то написать и из другого проекта :)

За сутки до получения новой тетради, откуда ни возьмись, явилась обида. И я опять, как и со страхом , изумилась - откуда б ей взяться? уже лет 15 как я ни на кого не обижаюсь. НО нет, видимо, все-таки когда много лет дышишь, меняется накал эмоций и просто перестаешь их узнавать . Не похожи они на те, которые я испытывала несколько лет назад. 

К примеру, обида. Я совсем редко обижалась в жизни, но основательно :))).  Было время , когда это доставало меня, месяцами крутилось  в голове, роились мысли и не давали покоя... И как-то ВДРУГ я испытала облегчение от избавления от одной давней и тяжелой обиды ( для меня обида за близких всегда тяжелее чувствовалась , чем собственная, то есть когда обижали не меня). Это было давно, но я хорошо это помню. Я испытала огромное облегчение когда вдруг поняла что обиды нет, на ее месте появилась благодарность. Это произошло само собой, я ничего не делала для этого. Возникло прекрасное  ощущение , что исчез, висевший за спиной огромный тяжелый рюкзак. Это ощущение невероятной легкости и свободы  настолько ярко продемонстрировало мне, что обида - невыносимо тяжелая ноша, что я перестала обижаться. Я просто говорила людям , что я думаю по какому-то поводу и старалась разобраться сразу, либо выбрасывала это из головы и шла налегке дальше.

И вот, за день до получения тетради, я ловлю себя на том, что-то похожее на обиду проснулось внутри меня и сверлит...я не идентифицировала это как обиду, скорее , как легкую досаду, однако, прочитав тетрадь, все поняла. Подышала. Пару раз взмахнула крыльями и искренне поблагодарила людей, на которых совсем уж было взялась обижаться :)). Прошло.

Думаю, что по мере развития меняется, накал эмоций, однако одновременно меняются оценочные критерии и , к тому же , обостряется восприятие. От того,дискомфорт, даже от слабых  негативных эмоций, чувствуется остро и мучительно.

И Слава Мне , я все быстрее и быстрее распознаю для себя что именно происходит и мучения прекращаю. 

В связи с перекалибровкой я как-то задумалась - это навсегда что ли? сколько уже можно по всем  этим граблям скакать ( страх, эго, обида...) . Возникает ощущение , что это какая-то фабрика , производящая грабли.

Поскольку в теории :) я знаю, что от всего этого можно избавиться одним разом, стоит только полностью и безоговорочно принять Себя и доверить Себе все, и одновременно , констатирую факт - на практике я пока этого не сделала, то предполагаю, что  движение может быть разным. Как вариант -  постепенно сокращая время , в которое я испытываю эмоцию, прежде , чем осознаю, что она мне не нужна и  откажусь от нее.  Так можно ПОСТЕПЕННО свести это время к нулю.

Не могу сказать , что считаю это лучшим путем, он утомил меня, так что пора теоретическое знание воплотить в жизнь :). Адамус в каком-то шоуде говорил, что мы выбираем улучшения жизни, вместо того чтобы выбрать лучшую жизнь. Это мне очень понятно и я сто раз выбрала лучшую жизнь, но , видимо, выбор был сделан исключительно умом. Я ясно знаю, что уже выбрала лучшую жизнь и выбор сделан правильным местом :)) , осталось ясно увидеть  КАК Я ЭТО СДЕЛАЛА.

 

Elena Velikolepnaja

 

 

 banner kvant

 

 

 banner lab 

 

 

 Лаборатория копия копия