Вереница медленно идущих людей, уходила в горы, извиваясь, словно змея вокруг основания горы. Люди шли друг за другом в состоянии полной погруженности в себя и в устремлении дойти до святой обители. Там высоко в горах, выше облаков, находился Ашрам, куда были устремлены, идущие паломники. Каждый стремился найти ответы на свои вопросы, каждый был движим своим собственным побуждением.

  Движение к Свету - это неотъемлемое стремление каждой человеческой души. Поиск Света начинается сразу как только человек приходит на Землю.

  Сначала - эти попытки проявляются неосознанно, но как только наступает пробуждение,

душа стремительно движется к Свету, к истоку.

  Поиск во вне заканчивается с пробуждением, когда все ответы человек начинает получать

внутри себя самого. Двигаясь вглубь самого себя, человек движется к Свету, который становится все ярче и ярче. И тогда к человеку приходит осознание, что Источник Света находится внутри каждого человека. И этим Источником является человеческое Сердце.

  Поиск Бога - основное стремление человека, его страсть, которую он обретает в самом себе через чувство-знание, что Бог живет в сердце каждого человека.

  Возле подножия горы сидел старик. Седая голова свесилась на грудь, в руке он сжимал палку, на которую опирался во время ходьбы. Длинные белоснежные волосы лежали на плечах его, белоснежная борода была до середины груди, глаза его были закрыты и нельзя было понять спит он или находится в состоянии глубокой медитации.

  Путники, идущие друг за другом, проходя возле старика оставляли на земле свои ему подношения. В основном это были продукты питания, которые они пытались разделить со старцем.

  Нетронутыми лежали подношения.

  Но вот со стариком поровнялась молодая женщина, ведущая за руку маленькую девочку. В руке у девочки было большое румяное яблоко, которое мать дала ребенку. Девочка высвободила свою руку и подошла к старцу. Она некоторое время смотрела на него, потом начала его гладить по голове и говорить ему:

- Дедушка, просыпайся, вставай, пойдем с нами. Я тебе яблочко принесла!

  Старик зашевелился и открыл глаза. На ребенка взглянули ярчайшие голубые глаза, из них словно Свет брызнул на ребенка. Девочка засмеялась радостно и протянула старику яблоко. Единственное подношение принял старик с благодарностью, которое было сделано чистым сердцем. Улыбнулся в ответ старик, обнажая ряд белоснежных зубов.

  Вскочил он на ноги легко, словно горный олень, устремился по тропинке ведущей к Ашраму. Как на крыльях летит он в Святую обитель. Зов услышал старик, что в сердце его зазвучал.

  Провожают взглядами люди старика, удивляются - откуда у него столько сил? Излучают Свет глаза старика, решимость в его движениях, Дух ведет старца в Святую обитель.

  Все Знаки на Пути разложены у человека, только зрячий читает их. Сердце человеческое знает все ответы.

  Путник остановись! Посмотри вокруг, открой свое сердце, пробудись от сна!

  Время пришло обрести самих себя!

 

 

 

 banner kvant

 

 

 banner lab 

 

 

 Лаборатория копия копия