21.11.2012

Я, наконец-то, поняла/почувствовала/осознала, что такое РАССЛАБЛЕНИЕ.

Значит, время пришло. Я стала делать фокус на расслаблении тела, чтобы ни одна часть не участвовала в дыхании, кроме живота. Раньше у меня и плечи, и шея, и затылок как бы участвовали в этом, они двигались в ритм дыханию.

Теперь Я сфокусировалась только на «поднятии/опускании» живота при дыхании.

Вот когда я поняла, что такое полное расслабление! Я чувствовала только свой живот. Именно туда «дышали» все мои ДНК, и я, наконец, поняла, что имела в виду доктор Норма на шоудах Адамуса, говоря, чтобы вдыхали в живот! Я cтала своим животом!

И в этот момент я почувствовала перелом на правом плече, который произошел в начале лета. Плечо давно полностью восстановилось, никогда не обозначая себя каким-то дискомфортом, и я совершенно забыла об этом событии. А тут я четко прочувствовала место перелома! Было ощущение, что я могу пальцем коснуться этого места на кости, чувствовалась даже легкая боль. Я стала расслаблять плечо, воображая свое полностью здоровое молодое тело, и скоро я перестала чувствовать место перелома.

Ещё несколько напряжений в теле обозначились, и я их расслабляла на выдохе.

В итоге, я перестала чувствовать что-либо, кроме живота. Ощущения остальных частей тела просто растворились. И это чувство было странное и незнакомое. Возможно, несколько месяцев назад меня бы это даже испугало.

Кажется, Оля Николаева на проекте «Эта жизнь» писала или говорила об этом. И тогда мой ум это нормально воспринял, как информацию, но прочувствовала я это только сейчас, на проекте «Звук Жизни». Хотела написать «окончательно прочувствовала», но знаю, что у этого «прочувствования/осознания» есть много слоев.

Я потеряла ощущения тела, остались только движение «вверх/вниз» живота, потом и они ушли куда-то на задний план. Все это время внутри себя я по очереди то проговаривала, то пропевала звук первой сферы. Потом я заметила, что губы уже не шевелятся, просто очень тихо тонируется до-ми-соль, а сам ЗВУК звучит/слышится в сфере. Но это «в сфере» - было и не в сфере, а ВЕЗДЕ, в каждой точке пространства вокруг меня. Тела не ощущается, поэтому сфера уже не расположена «над головой», она вокруг меня ВЕЗДЕ.

Звук ощущается в каждой точке…окружающего пространства.

Я сама стала этим ЗВУКОМ, и я сама являюсь этим пространством. Потом и тонирование прекратилось, вернее, оно прекратилось телом/горлом, но ощущалось вместе со звуком везде. Звук/тон как бы перешел в каждую точку меня/пространства, и это было безгранично.

Раньше я описала бы свои ощущения, как «расширение», но сейчас и это «определение» уже не подходит. Абсолютный покой, и никаких эмоций/мыслей/переживаний. Слово меня нет, а есть…что-то другое…совершенно иное…ПРОСТО ЕСТЬ. Не «что-то есть», а просто «есть». Полный покой и полный комфорт. НИЧТО. ВСЁ.

Из этого состояния меня, конечно же, вывел ум. Я почувствовала запах. Это был запах свежести, так пахнут летящие снежинки, пока они летят в воздухе. И хотя запах – это было реальное ощущение, но к этому моментально подключился ум: «запах», «снежинки», «воздух»…

Переход в ощущения тела был плавным, но вызвал легкое сожаление.

Перечитала написанное, и с улыбкой понимаю, что не описала и половины всех ощущений и состояний. Это невозможно описать.

Теперь я лучше понимаю мудрость пословицы даосов: «Кто говорит - не знает. Кто знает - не говорит». И даже не всегда хочется говорить, просто потому, что невозможно подобрать слова.

После этого опыта тело было очень легким, и словно вибрировало в каждой клеточке. И это такие непередаваемые ощущения, которые хочется испытывать вновь и вновь. И полное спокойствие и мир внутри.

Я поняла/прочувствовала суть расслабления, я поняла необходимость этого требования для любой дыхательной практики, тем более, для такой могущественной, как пропевание звуков жизни. Расслабление усиливает эффект практики во много раз. Недаром Лариса делала на этом акцент, хотя акцентом является любая её фраза из любого вебинара. Но мы не всегда это даже просто слышим, не то, что воспринимаем.

Звук остается во мне и после практики. Я его непонятным образом ощущаю постоянно какой-то гранью сознания. Первые дни мне нужно было вспоминать сам первый звук «…-…-…», чтобы пропеть его. А теперь он ощущается едва слышной внутренней вибраций, которая усиливается, когда я начинаю его проговаривать вслух или про себя. Причем, вибрация сначала усиливается, а потом опять стихает до едва слышной внутренней.

Очень легко стало отслеживать свои эмоции. На первый взгляд, стало больше проявление эмоций, но я понимаю, что просто я стала их замечать независимым взглядом, не втягиваясь, а просто фиксируя очередное «появление».

И первое место заняла самость/эго: « я – луууучшая, такааааая вся из себя осоооообенная, саааааамая просветленная, сааааамая просвещенная - всех научу!» С улыбкой начинаю вдох/выдох, ощущая соединение/сострадание с той собой, которая испытывала необходимость работать локтями и коленями, чтобы влезть на пьедестал. Кстати, правое колено уже несколько дней ВДРУГ стало проявлять себя на дыхании непонятным дискомфортом, хотя колени никогда не болели в этой жизни.

Дышу и расслабляюсь!

{jcomments on}

 

 

 banner kvant

 

 

 banner lab 

 

 

 Лаборатория копия копия