Здравствуйте, братья и сёстры.

Хочу поделиться с вами своей Истиной. На 2-й сфере у меня был опыт пропевания звуков в разных местах и в разное время. Я вышел за пределы одного пространства, его ограничения и зависимость от постоянного места пропевания звуков. Продолжая познавать себя на 3-й
сфере, я убедился, что не место красит человека, а человек место. Проекцией 3-й сферы является сердечный центр. Погрузившись в этот центр во время пропевания, на  меня снизошло озарение. А ведь сердце, в отличии от ума(проекция 2-й сферы) не может воображать. И я призадумался. А кто вообще придумал эти сферы и кому послышались эти звуки? Может быть они кому-то приснились и теперь об этом сне рассказывают один другому? Может быть мне тогда подскажет кто-нибудь как звучит хлопок одной ладони? Буду признателен.

Поводом к подобным размышлениям послужило одно событие. 19 января я вместе с друзьями был на Сатсанге Ошо. В этот день все санньясины празднуют День ухода Мастера Ошо из тела. Были медитации, музыка, танцы, смех, радость.Показали там видео с кремацией тела Ошо, а также показали видеодискурс, где Ошо отвечая на вопрос, говорит:" Когда я уйду, я буду более доступен, чем сейчас, я буду в биении каждого сердца моих санньясинов и они смогут распространять мои слова и нести свет в мир." Он много ещё говорил, что тронуло моё сердце. Я почувствовал, как любовь и свет коснулись моего сердца и проникли в него. Сердце словно расширилось и вся Вселенная оказалась внутри меня. Это и есть сфера моего сердца. После дискурса была дискотека. Вообщем, весело отметили поминки. Ошо умеет делать праздники. Воистину-смерти нет.

Далее. Если чистое бесконечное сознание (в лице Ошо) проникло в меня, то, могут ли иметь ограничения в размерах те сферы, звуки которых я пропеваю? Возможно моё сознание тоже проникло в чьё-то сердце(Бога)? А может быть всё это только сон? Если этот мир не реальный, то и сферы не реальны. Как сон во сне. Иной сон даже более реален, чем жизнь наяву. Во сне можно увидеть даже собственные похороны, можно и петь, и заниматься во сне сексуальными играми с женщинами - ну очень реальными...И потом рассказывать об этом. Однако, во сне не получится танцевать. Танцуйте и пробуждатесь!

Пропевая дальше звуки и вообржая размеры сферы №3 я чувствовал ограничения и сжатие в области сердечного ценра. Я отказался от воображений. Звук шёл из груди и заполнял всю Вселенную. Ощущение свободы и бесконечности. Я ЕСМЬ.

Вывод. Любые концепции, мировоззрения, догмы, понятия, убеждения и т.д. ограничивают сознание. Освобождение приходит, когда все эти видения и представления исчезают вместе с умственной деятельностью. Когда ум есть, нет просветления, когда нет ума - просветление случается.

Конечно, подобные представления и концепции о сферах сознания и соответствующие практики помогают развивать психические силы, чтобы стать процветающим и вознесённымым, но не приводят к освобождению. Я не тело и не сферы. Иначе, кто этот "Я",? кто видит это тело и воображает эти сферы?{jcomments on}

Я слышал, что когда-то очень-очень давно до кого-то донёсся крик новорождённого младенца-АУМ(ОМ). С тех пор этот звук называют звуком Вселенной. При сильном ветре тоже слышны звуки(вой ветра). А если я буду завывать как ветер, появится ли сам ветер(движение воздуха)? Возможно. Я не пробовал делать это.

В Начале было Слово(звук)...Друзья, мои, в Начале была - Тишина.

Когда ученик готов, просветление случается. Всему своё время. Что важнее - быть собой или познать себя?

Я же продолжаю познавать себя.

Благо Дарю. Михаил Круглов.

 

 

 

 banner kvant

 

 

 banner lab 

 

 

 Лаборатория копия копия